Истории

Россия начала военные учения на границе с Украиной

Глава Министерства обороны России Сергей Шойгу завил, что Россия вынуждена отреагировать на ситуацию на юго-востоке Украины и начинает военные учения на границе двух государств.

Сегодня, 24 апреля, было дано начало учениям российских соединений Южного и Западного военных округов. «Войска отрабатывают совершение маршей своим ходом и развертывание для выполнения задач», – заявил Шойгу перед началом заседания коллегии Минобороны.

  • TASS_4601612

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4687056

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4738657

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4812783

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4815559

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4846136

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Кроме того, по словам Шойгу, российская авиация выполнит полеты по отработке действий вблизи государственной границы. Начало учений Шойгу объяснил тем, что ситуация с применением силы на юго-востоке Украины вызывает беспокойство России: приходится реагировать на такое развитие событий.

По словам министра, в операции украинских силовиков в Донецкой области участвуют более 11 тысяч человек, это подразделения Национальной гвардии Украины и батальоны «Правого сектора». «Силы явно неравны, – констатировал он. – Дана отмашка на применение оружия против мирных жителей. Если эту военную машину сегодня не остановить, это приведет к большому числу погибших и раненых».

Заявление министра были сделаны на фоне обострения ситуации Донецкой области. Украинские военные начали под Славянском антитеррористическую операцию, в которой задействованы Бронетехника, вертолеты и спецназ, есть жертвы. По сообщениям СМИ и МВД Украины, пока это пять человек.

share
print