Новости

Депутат Госдумы обнаружил на 100-рублевой купюре «порнографию»

Депутат от ЛДПР Роман Худяков обратил внимание главы Центробанка на интимные части тела Аполлона, изображенного на банкноте, и потребовал заменить изображение скульптурной группы на крыше Большого театра на виды Севастополя

По мнению Худякова, изображение скульптуры обнажённого Аполлона на 100-рублевой купюре противоречит закону «О защите детей от вредной информации». Парламентарий направил соответствующее письмо главе Банка России Эльвире Набиуллиной, сообщает в понедельник газета «Известия».

Депутат заявляет, что на банкноте изображены «интимные части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве, поэтому в соответствии с законом купюра должна иметь маркировку «18+».

«С учётом того, что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести её выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — заявляет депутат.

В качестве альтернативы депутат предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».
 

share
print