Новости

Ученые: Погода не влияет на боли в спине

Австралийские ученые, проанализировав результаты опроса почти тысячи респондентов и данные метеослужб не нашли существенной связи между погодой и болями в спине

Пациенты были осмотрены в клиниках первой помощи Сиднея в период 2011-2012 годов. Данные о погоде предоставлялись Австралийским бюро метеорологии. Исследователи сравнили погоду во время, когда пациенты впервые замечали боли в спине, с погодными условиями за неделю и за месяц по возникновения болевых синдромов.

«Наши результаты опровергают прежние установки, согласно которым определенные погодные условия увеличивают риск боли в пояснице. Необходимо дальнейшее исследование влияния погоды на симптомы определенных заболеваний, таких как фибромиалгия, ревматический артрит и остеоартрит», - резюмировал доктор Стивенс.

Результаты исследования, опубликованного в издании Arthritis Care & Research, показывают, что риск боли в пояснице немного возрастает с более высокой скоростью ветра или порывами ветра, но он не является клинически существенным.

По данным ВОЗ, практически каждый человек испытывает хотя бы раз в жизни боль в пояснице, что делает это скелетено-мышечное состояние самым распространенным. В любой момент времени его влиянию подвержена треть мирового населения.
 

share
print