Новости

Белая лошадь промчится по рекам и каналам ночного Петербурга

Жители Петербурга сегодня ночью, с 25 на 26 июля, смогут увидеть, как под городскими мостами скачет белая лошадь. Иллюзия будет создана благодаря двум видеоэкранам, установленным на теплоходе.

Белая лошадь промчится по рекам и каналам ночного Петербурга. Вечером, в 18:00, в галерее «2.04» откроется выставка «Ночное видение», а ночью в рамках этого проекта по водной глади Невы и рекам Петербурга пронесется «цифровая» лошадь, пишет ИТАР-ТАСС.

  • Tn2tRFNsSpA

    vk.com/spbnightmare

  • sxpeIllupUg

    vk.com/spbnightmare

  • 55870c49f9c690bff3ca78bcc2db5df2

    vk.com/spbnightmare

Видеоинсталляция «Ночное видео» – проект американской художницы Андреа Станислав и Дина Лозова. Как рассказала журналистам куратор проекта Анастасия Пацей, по мнению художников, образ лошади играет в ландшафте Петербурга важную роль.

Изображение будет воспроизводиться с 20:30 до 06:00 с помощью двух экранов, закрепленных на речном теплоходе. Само судно будет затемнено, и жители города увидят лишь иллюзию белой лошади, скачущей галопом по Фонтанке, Большой и Малой Невке, Ждановке, Кронверкскому проливу, Большой и Малой Неве.

Съемка лошадей для проекта была проведена в прошлом году в Москве. Для Андреа Станислав это уже не первый проект с использованием водной глади в качестве сцены. Ранее нечто подобное она устраивала на реке Миссисипи в США. После завершения представления в Петербурге проект «Ночное видение» отправится в Москву, его покажут в сентябре.

share
print