Новости

Ученые установили, чем женский мозг отличается от мужского

При равных условиях женщины показали себя лучше на тестах памяти, а мужчины преуспели в математике

Ученые выяснили, в чем отличие мужского мозга от женского на основании масштабного исследования, в котором приняли участие около 31 тысячи испытуемых из 13 стран Европы. Все участники прошли через три испытания - тест на запоминание, математический тест и вербальный тест.

В тесте на математические способности испытуемым предлагали посчитать полную стоимость автомобиля, продающегося со скидкой, а в тесте на память необходимо было вспомнить список из десяти слов. Третий тест был вербальным и участникам надо было назвать как можно больше разных животных за одну минуту.

С математическим тестом успешнее справились мужчины. Правда, ученые отметили, что чем выше уровень жизни в стране, где проживают испытуемые, тем меньше ощущалась разница между полами.

В тесте на память одинаково справились и мужчины, и женщины. Женщины из северной Европы выполнили тест лучше, а мужчины с юга Европы лучше запоминали слова. Вербальные тесты дались всем одинаково хорошо.

Исследователи из Международного института прикладного системного анализа в Австрии сделали выводы, что дамы могут извлечь большую выгоду из улучшений условий жизни, чем мужчины. По-видимому, из-за того, что они изначально были в менее выгодном положении. По их мнению, результаты означают, что если бы женщины и мужчины имели равный доступ к образованию, дамы были бы успешнее мужчин.
 

share
print