Новости

Минобороны объявило масштабные сборы «запасников»

Сборы во всех военных округах РФ пройдут с августа по октябрь

Минобороны РФ призовет на сборы военнослужащих запаса. Тренировки пройдут, в том числе, и в ходе стратегического командно-штабного учения «Восток-2014», которое запланировано на сентябрь. Оборонное ведомство подчеркивает, что эти мероприятия были запланированы еще в ноябре прошлого года, когда составлялся план подготовки Вооруженных сил России на 2014 год.

«Особое внимание в ходе военных сборов будет уделено освоению военнослужащими запаса как новых, так и модернизированных образцов вооружения, военной и специальной техники, а также изучению правил их эксплуатации, обслуживания и проведения ремонтно-восстановительных работ», - сообщает пресс-служба ведомства

Резервисты будут проходить доподготовку по военно-учетным специальностям, полученным в период прохождения службы в ВС. Среди указанных воинских специальностей - специалисты войск связи, ракетных войск и артиллерии, мотострелковых, береговых войск ВМФ, понтонно-мостовых, железнодорожных и инженерных подразделений, а также подразделений материально-технического обеспечения.

Кроме того, в министерстве уточнили, что участники сборов имеют право получить денежные выплаты по воинскому званию и штатной должности, командировочные расходы, продовольственное и вещевое обеспечение и бесплатную медицинскую помощь.
 

share
print