Новости

Россельхознадзор запретил ввоз спермы баранов и козлов из Евросоюза

Временные ограничения вызваны вспышкой в трех странах катаральной лихорадки овец

Россия ограничила импорт скота и цирковых животных из ряда регионов Италии, Греции и Болгарии в связи со вспышкой блутанга. Дополнительно к этому будут запрещены поставки спермы быков, баранов и козлов, происходящих из этих регионов, сообщается на сайте ведомства.

По данным ведомства, вспышки блютанга были зафиксированы на территории Калабрии, в Витербо, Риме и в Салерно в Италии, а также на территории округа Пелопоннес Греции в номах Лакония, Аркадия и Мессения. Позднее был введен аналогичных запрет на импорт из Хасковской области Болгарии.

Ранее представитель ведомства пояснил ИТАР-ТАСС, что введение отдельного запрета на ввоз КРС, овец и коз из регионов стран требуют нормы Международного эпизоотического бюро (МЭБ) в случае выявления очередной вспышки заболевания Общий запрет на импорт живого крупного и мелкого рогатого скота из всех стран Евросоюза из-за распространения блютанга и вируса Шмалленберга действует с 2012 года.

Вместе с тем возможность значительно увеличить поставки мяса получила Бразилия. «В результате переговоров, которые мы провели с бразильскими коллегами и руководством Минсельхоза этой страны сначала в Бразилии, затем в Москве, а также на основе анализа предпринятых мер принято решение о значительном расширении поставок продукции животноводства из Бразилии в Россию», - сообщил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.
 

share
print