Новости

«Стирол»: Обстрел Горловки грозит экологической катастрофой

Радиус химического заражения в случае ЧП составляет 300 км

Обстрел завода «Стирол» в Горловке может привести к экологической катастрофе, от которой пострадают жители Украины, России и Белоруссии. Об этом заявил представитель одного из крупнейших украинских химических концернов, подчеркнув, что радиус возможного поражения от утечки составляет не менее 300 км.

«Официально заявляю: из-за безответственных действий украинской армии жители Украины, России и Белоруссии ежедневно подвергаются смертельному риску вследствие экологической катастрофы, размеры которой невозможно предсказать, так как авария на «Стироле» повлечет за собой утечку на Горловском химическом казенном заводе, где до сих пор хранится «кровный яд» — мононитрохлорбензол», — заявил пресс-секретарь «Стирола» Павел Брыков в видеообращении, размещенном на YouTube

По словам Брыкова, на протяжении последних трех недель украинские войска с помощью РСЗО «Град» и «Ураган» постоянно обстреливают территорию Горловки, где расположен завод «Стирол». Так, 5 августа целенаправленно по «Стиролу» было выпущено пять залпов из реактивных установок залпового огня «Ураган» и несколько залпов из установок «Град». Ответственность за эти удары Брыков возложил на украинских военных. Ранее в Group DF заверяли, что все опасные вещества с завода вывезены.


 

share
print