Новости

Порошенко: Российский гуманитарный конвой нарушил международное право

Киев «сделает все возможное, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям», заявил украинский президент

Порошенко обвинил Россию в грубом нарушении международного права. Он отметил, что глава МИД Павел Климкин и глава администрации президента Борис Ложкин связались с российским руководством и предложили «вернуть ситуацию в поле международного права», сообщается на сайте пресс-службы президента Украины.

Порошенко отметил, что Украина выполнила все обязательства и «35 российских машин было оформлено». По его словам, «колонна из более 100 автомобилей зашла на территорию Украины без таможенного досмотра, пограничного оформления и сопровождения МККК».

Президент Украины также заявил, что МККК не стал сопровождать российские автомобили, поскольку не получил от ополченцев ЛНР гарантий безопасности своих сотрудников.

Как сообщает пресс-служба украинского лидера, Порошенко на встрече с главой МИД Литвы Линасом Линкявичусом заявил, что Киев «сделает все возможное, чтобы это не привело к более тяжелым последствиям».

В то же время главы администраций президентов РФ и Украины Сергей Иванов и Борис Ложкин обсудили вопрос о продвижении российского гуманитарного конвоя. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Оба главы администрации акцентировали недопустимость провокаций в ходе продвижения российского конвоя. Иванов и Ложкин высказались в пользу скорейшего и без каких-либо инцидентов завершения операции по доставке российской гуманитарной помощи», - добавил Песков, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Ранее глава СБУ Валентин Наливайченко назвал пересечение украинской границы российским конвоем «прямым вторжением», однако отметил, что украинские военные не будут нападать на грузовики из России, чтобы «избежать провокаций».
 

share
print