Новости

На Украине умер самый высокий человек в мире

44-летний мужчина, рост которого составлял 2 метра 57 сантиметров, умер от кровоизлияния в мозг

Самый высокий человек в мире Леонид Стадник скончался от кровоизлияния в мозг 24 августа в Житомирской области. Рост Стадника превышал 2 метра 57 сантиметров. Рекордсмен носил одежду 70 размера и обувь 62 размера - все шилось на заказ.

Стадник не был официальным рекордсменом, поскольку отказался от предложенных сотрудниками Книги рекордов Гиннесса замеров в 2008 году. Формально самым высоким из ныне живущих людей считается турок Султан Кесен. Однако фактически Стадник был выше на 6 сантиметров.

«Он болел в последнее время. 23 августа ему дома стало плохо, он сполз с кровати и не смог встать. Сестра побежала к соседям, те вызвали «скорую помощь». Приехали житомирские врачи, консультировались с врачом из Киева, который оперировал Леню. Они забрали его в больницу, а когда 24 числа я позвонила, чтобы узнать о его здоровье, сообщили, что он только что умер...», - рассказала порталу Zhitomir.info односельчанка Людмила Семенюк.

В свое время Стадник работал ветврачом в колхозе, но уже много лет вел домашнее хозяйство, никуда не выезжал. Женат не был. Леонид с 12-летнего возраста страдал от доброкачественной гормонопродуцирующей опухоли гипофиза головного мозга, именно она стала причиной акромегалии — гигантского роста. Он перенес несколько нейрохирургических операций, также являлся инвалидом первой группы из-за отмороженных ступней.
 

share
print