Новости

Недостаток сна приводит к суициду, считают ученые

Британские ученые считают, что недостаток сна может натолкнуть человека на мысль о самоубийстве и повысить шансы на печальный исход почти в полтора раза.

Считается, что для полноценного ночного человеку отдыха необходимо спать не менее 8 часов. Ученые исследовали группу из 15 000 людей старше 65 лет и оценивали качество их сна. Результаты исследования приводятся в статье, опубликованной в научном журнале JAMA Psychiatry.

За период проведения эксперимента некоторая часть из полутора десятков тысяч испытуемых покончила с собой. Ученые сравнили качество сна, которое было у этих людей при жизни, с показателями контрольной группы, и отметили большую вероятность суицида в первой группе. Люди, которые отказывали себе в удовольствии спать необходимое нормальному человеку количество времени, в 1,4 раза чаще заканчивали свою жизнь суицидом.

Действительно, хорошо известно, что недостаток сна расшатывает нервную систему, весьма негативно влияет на обмен веществ, снижет настроение, самоконтроль и бдительность. С другой стороны, нельзя исключать и того, что результаты исследования, на самом деле, объясняются ровно наоборот: депрессия и суицидальные намерения приводят к бессоннице.

share
print