Новости

Вандалы осквернили могилу Урицкого на Марсовом поле

Неизвестные вандалы осквернили захоронение советского революционера Моисея Урицкого, на Марсовом поле, написав на могильной плите слово «палач» краской из баллончика.

На плите появилась надпись, сделанная краской поверх фамилии революционера Моисея Урицкого, председателя петроградской ЧК. Когда именно надпись была сделана, неизвестно, однако в Сети первые фотографии с оскверненной плитой появились еще 12 августа, пишет ЗАКС.ру.

При этом фамилия еще одного человека, упомянутая на той же плите, – экономиста Григория Циперовича – в результате действий вандалов не пострадала.

Моисей Урицкий – российский революционный и политический деятель, известный своей деятельностью на должности председателя Петроградской ЧК. Член РСДРП с 1898 года. При царизме был сослан в Якутскую губернию. После Февральской революции вернулся в Петроград, в октябрьские дни 1917 года руководил вооруженным восстанием. После победы революции занимал пост комиссара Министерства иностранных дел, комиссара Всероссийской комиссии по делам созыва Учредительного собрания.

Был убит 30 августа 1918 года в вестибюле Наркомата внутренних дел Петрокоммуны на Дворцовой площади студентом-эсером, поэтом Леонидом Каннегисером.

Напомним, два года назад в Петербурге вандалы украли мемориальную доску Моисея Урицкого с одного из домов по 8-й линии Васильевского острова.

share
print