Истории

По Фонтанке проплыл мужчина с табличкой «Путин вечен»

В Петербурге представители левого движения и анархисты провели акцию, в ходе которой мужчина проплыл по реке Фонтанке с плакатом «Путин вечен».

На Фонтанке прошла политическая акция: мужчина проплыл по участку Фонтанки, который пересекается с Невским проспектом, с табличкой «Путин вечен». После того как активист проплыл под Аничковым мостом, надпись удлинилась до «Путин увечен». Видео акции размещено на Youtube пользователем Іван Шматко.

Как сообщают организаторы акции, выложившие видео в Сеть, акция осуществлена некой «сборной леваков и анархистов Санкт-Петербурга» и приурочена к 15-летию нахождения действующего Президента РФ Владимира Путина фактически во главе государства.

  • 345

    кадр Youtube

  • 467

    кадр Youtube

  • 8793

    кадр Youtube

  • 583

    кадр Youtube

  • 89

    кадр Youtube

  • 567

    кадр Youtube

  • 34е5

    кадр Youtube

«Печальным итогом 15-летия стало практически полное уничтожение в людях способности к коллективному изобретению будущего? – пишут авторы. – Люди не могут вообразить не только «Кто вместо?», но и «Что после?» Временной горизонт сегодня съежился до пределов одного года, который должен стать похож на все предыдущие, при этом ощущение времени симулируется шокирующими тычками новостных выпусков».

Проявления «деполитизации» населения касаются и оппозиции, которая уже не является «фабрикой по производству альтернативных будущих» и перестала работать на их воплощение, указывают активисты. «И обыватель, и активист живут и действуют в России, как если бы Путин и впрямь был вечен», – говорят авторы акции.

Цель акции – напоминание о «неизбежности будущего», в котором все равно прописан конец существующего режима, говорят активисты. Высказывание «Путин вечен», которое господствующая идеология страстно хочет произнести, выходит из-под «лексической мясорубки» моста с новым, саморазрушительным смыслом, «река времени» противостоит «мнимой стабильности буквы», философски резюмируют организаторы акции.

share
print