Новости

Ученые переслали сообщение из одного мозга в другой

Ученые, используя прибор для снятия энцефалограммы, смогли переслать сообщение из мозга человека, находящегося в Индии, в мозг другого человека, находящегося во Франции.

Используя технологию «считывания» мозговых волн, группа ученых из университета Барселоны, компании Starlab Barcelona, французской компании AxilumRobotics и медицинской школы Гарварда осуществила передачу сообщения из мозга одного участника эксперимента в мозг другого, сообщают «Вести.Ru».

Это стало возможным благодаря тому, что исследователи научились соотносить электрические токи в человеческом мозге с различными мыслями, а также пересылать эту информацию за тысячи километров.

Для снятия электроэнцефалограмм ученые использовали специальную гарнитуру, которая записывает электрическую активность нейронов в мозге. Далее компьютер конвертирует в двоичный код полученную из мозга информацию – например, слова Hola и Ciao, то есть «привет» и «пока».

Далее приветствие было отправлено добровольцем из города Тируванантапурам в Индии во французский Страсбург, где другой компьютер «перевел» сообщение, а затем использовал электрическую стимуляцию для передачи посланной ему мысли владельцу имплантированного в мозг приемника. В итоге текстовое сообщение появилось в виде вспышки «перед глазами» получателя (на самом деле это всего лишь информация в мозге).

Общая доля ошибок в результате эксперимента составила всего 15%, а именно: 5% на этапе кодирования и около 10% на этапе декодирования.

Видео по теме

share
print