Новости

РФ и Болгария обойдут запрет «Южного потока» с помощью промысловой трубы

Согласно Третьему энергопакету ЕС, собственниками магистральных трубопроводов на территории ЕС не могут быть газодобывающие компании

Россия и Болгария обойдут ограничения Евросоюза сменой статуса болгарского участка газопровода «Южный поток». Присвоение газопроводной трубе промыслового статуса позволит отнести этот участок к шельфовым месторождениям и разрешить вопрос с ограничениями Третьего энергетического пакета ЕС, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на собственный источник источник

Согласно законодательству Евросоюза, газопроводы от шельфовых месторождений европейских стран имеют особый статус «промысловых», на которые не распространяется требование об обязательном доступе третьих лиц к газотранспортной системе.

По словам источника, в настоящий момент совместно с болгарской стороной прорабатывается этот вариант для морского участка газопровода, проходящего по территориальным водам Болгарии.

О приостановке проекта «Южный поток» было объявлено еще в июне на фоне обострения отношений России и ЕС из-за ситуации на Украине. При этом заявление не мешало реализации проекта до тех пор, пока предыдущее правительство не ушло в отставку.
 

share
print