Новости

В НАТО говорят о тысячах российских солдат и сотнях танков на Украине

Российские силы на территории Украины насчитывают несколько тысяч солдат, а также сотни танков и бронированных машин, заявили представители НАТО в ходе саммита в Уэльсе.

Сегодня, 4 сентября, в Ньюпорте (Великобритания) начался саммит НАТО, на котором ожидаются решения о мерах в связи с вооруженным конфликтом на Украине. Между тем, как заявил агентству Reuters один из сотрудников НАТО на условиях анонимности, на территории Украины сегодня находятся тысячи солдат из России.

«Мы до сих пор видим там тысячи российских солдат, которые снабжены сотнями танков и бронемашин», – заявил источник. В конце августа представители альянса говорили о тысяче российских военных на Украине и еще 20 тысячах российских военных, находящихся на территории РФ в районе границы с Украиной.

Отметим, вчера, 3 сентября, президент США Барак Обама, находясь в Таллине, заявил, что на Украине находятся подразделения ВС РФ с «российским оружием и на российских танках». «Это факты, которые не подлежат сомнению», – заявил Обама, назвав действия России попыткой вернуть земли, потерянные в XIX веке.

Сегодня, 4 сентября, генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в ходе саммита НАТО заявил, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию в районе конфликта. Однако он приветствовал усилия по урегулированию кризиса, в том числе и меры, предложенные президентом России Владимиром Путиным.

share
print