Истории

Андрей Кураев уволен из Московской духовной академии

Ректор Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений уволил протодиакона Андрея Кураева, подписав приказ о прекращении трудового договора.

Копию приказа сам Кураев опубликовал в своем блоге в ЖЖ. Как сказано в документе, соответствующее решение принято «в связи с истечением срока избрания по конкурсу», так как профессор кафедры церковно-практических дисциплин Кураев желания участвовать в новом конкурсе на замещение должности не изъявил.

  • TASS_101608.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_353063.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_690024.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_726089.jpg

    Андрей Кураев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • 20130309_gaf_u59_140

    GlobalLook

Согласно приказу, Кураеву будет выплачена денежная компенсация. Сам протодиакон обратил внимание читателей своего блога, что на сей раз его уволили с «приличной мотивировкой». «Не то что в декабрьском эмоциональном решении уволить за то, что "Кураев регулярно выступает в СМИ и в блогосфере с эпатажными публикациями"», – пишет отец Андрей.

Он также сообщил, что просьба Патриарха Кирилла к ректору МГУ Михаилу Садовничему «не осталась неуваженной», и в МГУ его лекций в этом году тоже не будет. Сам Кураев в этом усматривает церковное давление на руководство вуза.

Напомним, в конце 2013 года Кураев сообщил об увольнении из Московской духовной академии за свои высказывания в блоге и СМИ. В своем ЖЖ он развернул дискуссию на тему «голубого лобби» в РПЦ, в частности, приводя анонимные свидетельства о ряде епископов-гомосексуалистов.

share
print