Новости

В Петербурге задержан соучастник теракта в «Макдоналдсе»

В Петербурге задержан участник организованной группы, члены которой совершили теракт в «Макдоналдсе» на Невском проспекте в 2007 году.

«Следователями и сотрудниками УФСБ по Петербургу и Ленобласти по подозрению в совершении террористического акта задержан житель Петербурга 1989 года рождения», – сообщили в следственном управлении Следственного комитета России по Петербургу.

По данным следствия, в 2007 году в Петербурге Федор Ковальчук, Владимир Косяков, а также двое несовершеннолетних решили совершить взрыв в ресторане ООО «Макдоналдс» в доме по Невскому проспекту, 45/2. Предполагаемые соучастники преступления изготовили самодельное взрывное устройство, которое привели в действие в указанном ресторане вечером в воскресенье 18 февраля 2007 года.

В результате взрыва пострадали восемь посетителей и два сотрудника ресторана McDonald’s. Пострадавшие получили травмы различной степени тяжести, а собственнику помещения был нанесен ущерб на сумму около 2 млн. рублей.

В 2009 году трое соучастников уже были осуждены и получили реальные сроки лишения свободы. В настоящее время новому подозреваемому предъявлено обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ (террористический акт). Решается вопрос о его аресте.

share
print