Истории

Экс-глава Минрегиона Слюняев станет вице-губернатором Петербурга

Экс-министр регионального развития РФ Игорь Слюняев, в результате расформирования министерства оставшийся не у дел, может стать новым вице-губернатором Петербурга.

«Слюняев будет в ближайшее время назначен первым заместителем губернатора Петербурга Георгия Полтавченко», – сообщает газета «Известия» со ссылкой на источник в городской администрации.

  • TASS_523217.jpg

    Игорь Слюняев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_523219.jpg

    Игорь Слюняев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_523255.jpg

    Игорь Слюняев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1022938.jpg

    Игорь Слюняев. Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1022980.jpg

    Игорь Слюняев. Фото: ИТАР-ТАСС.

Между тем, сам Слюняев пока не опровергает и не подтверждает информацию об изменениях в своей карьере. «Я сейчас нахожусь в рабочем кабинете, – сказал он журналистам. – Занимаюсь ликвидационным процессом».

Избранный губернатор Петербурга Георгий Полтавченко рассказал газете, что утвердит новый состав правительства города сразу после своей инаугурации, которая намечена на 24 сентября. «Команда обновится, но несильно», – пояснил он, не исключив, что в нее могут войти люди, работавшие до последнего времени в Москве.

В экспертной среде новое возможное место работы Слюняева характеризуют, как «мягкое понижение». «Cлюняеву выгодно остаться в исполнительной власти, – полагает вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский. – Переход в Госдуму, думаю, мало его устраивает. А на посту вице-губернатора, зато в крупном регионе, он может нормально устроиться. Это, конечно, понижение, но учитывая, что с какими-то успехами его работа не ассоциировалась, с точки зрения аппаратной логики это может быть нормальным решением».

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин согласен, что новая должность для Слюняева – это понижение. Однако Петербург – это «стратегический плацдарм» для российского истеблишмента. «Возможно, такое временное отступление в будущем для Слюняева будет полезным, – считает политолог. – К тому же, для бывшего министра быть замом губернатора перспективнее, чем быть рядовым депутатом Госдумы».

share
print