Новости

В Петербурге православные активисты сорвали открытие ЛГБТ-фестиваля

Фестиваль секс-меньшинств продлится 10 дней

Милонов, Артюх и Энтео пытались сорвать «Квирфест-2014» в Петербурге. Организаторам пятого ежегодного фестиваля секс-меньшинств отказали в проведении мероприятия в бизнес-центре «Казанский» из-за угрозы обрушения свода над центральной лестницей здания. Представители «Квирфеста» нашли новую площадку на Невском проспекте, куда вслед за участниками прибыла группа православных активистов во главе с депутатом ЗакСа Виталием Милоновым.

«Они обливали зеленкой тех, кто находился у входа, распыляли газ, девушек, которые собирались войти внутрь, хватали за руки, ноги и одежду, пытаясь вытащить обратно. Вскоре на место прибыл уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, а также наряд полиции. На устранение беспорядков ушло минут 20-25», - рассказала «Балтинфо» руководитель проекта Анна

«Пострадавшие от хулиганских выходок написали заявление. Надеюсь, виновники будут установлены», – пояснил позже омбудсмен Шишлов. Участники мероприятия пишут в социальныйх сетях: «Нас заблокировали внутри, прыскают вонючей химией и зеленкой. Полиция торчит внизу, 2 автобуса и 3 машины».

«Там были все «упоротые» в голову старые знакомые. Мероприятие опять охранял ЧОП. Отказали (странно, могли бы и пустить) во входе депутату Милонову, Артюху, мне и Энтео. Активисты лечили… зеленкой и обклеивали стикерами двери помещения, которые кто-то взял таки и закрыл на замок», - пишет православный активист Тимур Исаев

«Квирфест-2014» в Северной столице продлится 10 дней. Начиная с осени 2009 года в Петербурге ежегодно проводится Международный Фестиваль Квир-Культуры. Как сказано в пресс-релизе фестиваля, растущая в России агрессия к ЛГБТ-сообществу, репрессии по отношению к правозащитным организациям, а также принятие дискриминационных законов только доказывают необходимость в таких мероприятиях.
 

share
print