Новости

Госдума одобрила «закон Ротенберга»

«Мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики», заявил глава Минэкономразвития

Госдума приняла в первом чтении законопроект «о виллах Ротенберга», предусматривающий компенсации гражданам и компаниям, имущество которых было отчуждено иностранными судами.

Законопроект одобрен голосами представителей «Единой России», остальные партии голосовали против скандальной законодательной инициативы. В итоге законопроект поддержали 233 депутата, еще 202 высказались против, двое воздержались, сообщает ТАСС

Согласно законопроекту, гражданин РФ в случае лишения имущества сможет обратиться в российские суды для компенсации ущерба за счет средств российских налогоплательщиков. Для компенсации потерь бюджета российский суд будет взыскивать средства с иностранцев, инициировавших приговор иностранного суда.

«С содержательной точки зрения он фактически распространяет неявную бюджетную страховку на иностранные активы. То есть мы поощряем вывоз капитала из страны в различных формах, что, наверное, не является задачей экономической политики. Поэтому, с моей точки зрения, это было бы контрпродуктивно», – заявил ранее министр экономического развития Алексей Улюкаев

Законопроект внес в сентябре член конституционного комитета Владимир Поневежский (ЕР). Конституционный комитет рекомендовал принять его при условии доработки ко второму чтению, сказал глава комитета Владимир Плигин (ЕР). По его словам, Россия должна принимать решения, защищающие интересы своих граждан и юридических лиц.

«Сегодня существует объективная угроза вынесения судами политически обусловленных решений в отношении граждан РФ, в частности, проживающих на территории Крыма, либо имеющих имущество на данной территории», – сказал он.

23 сентября, стало известно, что финансовая полиция Италии арестовала виллы Аркадия Ротенберга на Сардинии и принадлежащий бизнесмену отель в Риме. Это произошло в связи с санкциями Евросоюза в отношении России, под которые бизнесмен подпал 30 июля.
 

share
print