Истории

Моя Афиша: куда пойти в Петербурге с 16 по 23 января

Стихия гражданской войны в «Конармии» Максима Диденко, мистические фотографии острова Верхний, Крещенские вечера и Лев Лурье о том, почему хорошо жить в кризис — премьеры, выставки, концерты и лекции в афише «МР».

Концерты

Дирижер Александр Дмитриев

Юбилей дирижера

Первая симфония Василия Калинникова, «Франческа да Римини» и пьесы для скрипки Петра Чайковского прозвучат в честь 80-летия Александра Дмитриева, художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра.

 

18 января, 20:00
Большой зал Филармонии

800-1500 рублей

Крещенские вечера

Крещенские вечера

Древнерусские, сербские и византийские Крещенские и Рождественские песнопения в исполнении мужского хора «Оптина пустынь» и рождественские мелодии в ритмах симфо-этно-джаз (Тина Кузнецова, Леонид Федоров, Владимир Волков и ансамбль древнерусской музыки «Сирин») — в арт-проекте «Крещенские вечера».

 

17, 18 января, 19:00

600-3500 рублей

БКЗ «Октябрьский»: Лиговский пр., 6

Пелагея_фото Владимир Широков

Волшебство мироздания

Феноменальный голос Пелагеи Хановой, глубокий, мощный и широчайшего диапазона, особая энергетика русских народных песен и виртуозные музыканты — на концерте этно-рок группы «Пелагея».

 

29 января, 19:00

БКЗ «Октябрьский»

1600 - 6200 рублей

 

Выставки

Остров Верхний_фото Елены Агафоновой

Остров Верхний

Маленький клочок земли в водах Чудско-Псковского озера на легендарном пути из «варяг в греки», мистическая судьба острова с уникальной природой — в фотографиях Елены Агафоновой.

 

16 января – 9 февраля

Музей Эрарта: 29-я линия В.О., 2

200 рублей

Фото предоставлено организаторами

Фотографии Викторианской эпохи_Робинсон Генри Пич_Приход мая_1862

Эпоха королевы Виктории

Культура Англии XIX века: верность традициям и свобода, стабильность и самодовольство, консерватизм и морализаторство — в лекциях Андрея Аствацатурова и Вадима Высоцкого в рамках выставки «Фотография викторианской эпохи».

 

22 января, 1 февраля, 19:00

Росфото: Б. Морская ул., 35

250 рублей по регистрации: [email protected]

 

Театр

Спектакль Конармия_фото alexandrinsky.ru

Стихия  «Конармии»

Традиции мхатовской школы и современная хореография  — в нашумевшем спектакле «Конармия»  Максима Диденко на музыку Ивана Кушнира в исполнении актеров курса Дмитрия Брусникина.

Максим Диденко: «Серия рассказов Бабеля — это череда мощных полотен, не объединенных никакой фабулой, кроме движения красной стихии по украино-польской земле. Основные выразительные опоры — музыка и танец. В каком-то смысле музыка олицетворяет природу, а танец — несущуюся многоногую армию».


22, 23 января, 19:30

Новая сцена Александринского театра: наб. Фонтанки, 49 А.

300-1500 рублей

спектакль Цена_фото Юлия Кудряшова

Что почем

Добрая ирония и исповедальный разговор об утраченных иллюзиях, невоплощенном счастье, прожитой жизни в исполнении великолепных артистов: Валерия Кухарешина, Петра Журавлева, Дарьи Юргенс и Юрия Сташина — в премьерном спектакле Олега Куликова по социальной драме Артура Миллера «Цена».

 

20 января, 7, 27 февраля, 19:00

Молодежный театр на Фонтанке

150-1000 рублей

 

Встречи

Константин Райкин

«Самое любимое»

Строки любимых поэтов, воспоминания о детских увлечениях, о сомнениях в выборе профессии и отношениях с отцом, театральные анекдоты и ответы на вопросы публики — на творческом вечере Константина Райкина.

 

21 января, 20:00

Большой зал Филармонии

750 – 5000 рублей

Лев Лурье

Кризис и «движуха»

Историк Лев Лурье на примере Ленинграда эпохи лихих 90-х — десятилетия Ульяны Лопаткиной, Андрея Константинова и Тимура Новикова — прочтет лекцию, почему хорошо жить в кризис.

18 января, 19:30

Эрарта, новая сцена: 29-я линия В.О., 2

500 рублей

share
print