Новости

Композитор Геннадий Гладков отмечает 80-летний юбилей концертом в зале им. Чайковского

Автор знаменитых мелодий из кинофильмов и мультфильмов сегодня будет принимать поздравления от коллег и друзей в зале им. П.И. Чайковского.

 

Геннадий Гладков, композитор, автор знаменитых мелодий из фильмов «Формула любви», «Джентльмены удачи», «Собака на сене»  и мультфильмов: «Малыш и Карлсон», «Бременские музыканты», «Голубой щенок», сегодня будет отмечать свой 80-летний юбилей концертом в зале им. П.И. Чайковского. Здесь прозвучат произведения маэстро, сообщает ТАСС.

 

По словам Гладкова, в концерте участвуют его друзья и коллеги - известные исполнители, с которыми его связывает давняя творческая дружба: Российский государственный симфонический оркестр кинематографии, дирижер Сергей Скрипка, Государственная академическая хоровая капелла России им. А. А. Юрлова, Вячеслав Войнаровский, Михаил Боярский и другие артисты.

Накануне юбиляра уже поздравил премьер-министр Дмитрий Медведев. «Замечательный композитор, вы продолжили традиции своей творческой семьи, стали автором мелодий, любимых миллионами людей. Ваша музыка - вне времени, и это неудивительно, ведь она наполнена неподдельной искренностью, душевностью и теплотой. Она является настоящим украшением спектаклей и мюзиклов, художественных и мультипликационных фильмов», - написал в поздравлении глава правительства, текст которого опубликован на официальном сайте кабмина.

Несмотря на то, что в последний год Гладков провел много времени на больничной койке, он полон творческих планов, среди которых запись оперы «Зеленая птичка» по сказке Карло Гоцци, продолжение работы над произведениями для детей. Кроме того, полным ходом идет подготовка к премьере мюзикла «12 стульев» в Минске.

 

share
print