Истории

Автомобилисты используют сквер под парковку

Внутриквартальный сквер по адресу Гаврская 8, кажется, стал невидим для районной исполнительной власти.

О том, как газоны в Петербурге все чаще превращаются в парковки, МР писал не раз. В Выборгском районе, по адресу Гаврская улица, 8, стоянкой для автомобилей стал целый внутриквартальный сквер. Ни жалобы жителей в районную администрацию, ни обращения в МО «Светлановское», который отвечает за данный участок, пока ни к каким результатам не привели.

Как сообщил МР местный житель Антон Демин, на письма и обращения местные чиновники отвечают, что денег на благоустройство пока нет, а с парковками справиться они не могут.

«Сквер этот замечателен во многих отношениях. В нем растут прекрасные деревья и кустарники, еще два года назад весной в нем можно было слышать соловьев. Часть сквера находится в зоне природных ландшафтов Генерального плана Петербурга. Там еще можно видеть деревянное здание постройки конца ХIХ века, принадлежавшее замечательному писателю натуралисту Евгению Васильевичу Дубровскому (1870—1941), а после войны ставшее детским домом. В домах вокруг сквера жили академики Российской академии наук: физик Г. А. Смоленский и историк А. М. Панченко», — рассказал местный житель.

В 2010 году сквер был внесен в список территорий внутриквартального озеленения под № 3045, отвечает за территорию МО «Светлановское». Муниципалы сначала пообещали жителям привести сквер в порядок, заметив, что его благоустройство запланировано в адресной программе на 2015 год, но затем вдруг оказалось, что планы изменились, и сквер в них не входит. 

Ответ МО
Ответ МО

«За прошедшие шесть лет экологическая обстановка в нем заметно ухудшилась: вырублены кусты, служившие приютом для соловьев, снесены деревья и предназначены к сносу еще несколько, а мероприятий по компенсационному озеленению не проводилось. Главное бедствие сквера — массовая незаконная парковка машин на его территории. Дом Дубровского, взятый частными лицами в долгосрочную аренду, дважды горел и превратился в уродливую развалину, прибежище бездомных животных и людей. Хотим, чтобы в сквере был порядок, и назвать его надо в честь писателя - Дубровским сквером».

В ответ на обращения из отделов по благоустройству МО «Светлановское», Выборгского района, Комитета по законности, правопорядку и безопасности горожанам приходят странные письма о том, что специалисты не обнаружили на месте автомобилей,  не увидели повреждений газона. Однако корреспондент МР без труда зафиксировал все эти нарушения, приехав по адресу.

  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
  • фото:Сергей Ермохин
 

МР отправил официальный запрос в Комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности Смольного вместе с фотофактами нарушений правил парковки.

share
print