Новости

В Мариинском театре пройдет вечер, посвященный Майе Плисецкой

Творческий вечер состоится 5 мая.

В Мариинском театре Петербурга состоится творческий вечер балерины Дианы Вишневой, посвященный Майе Плисецкой, сообщили в пресс-службе театра.

«Судьба подарила мне счастье дружить, общаться, встречаться с уникальной балериной и удивительной женщиной Майей Михайловной Плисецкой. Я исполняла партии в знаковых для нее балетах – «Кармен», «Анна Каренина», «Болеро». Майя Михайловна никогда не жаловалась, я никогда не видела ее в унынии, она была всегда источником оптимизма, энергии. Не стало нашей богини, символа всего балетного мира», сообщила Диана Вишнева.

Майя Плисецкая скончалась 2 мая в Германии на 90-м году жизни. Как рассказал супруг балерины, за несколько дней до смерти у Майи Плисецкой была жуткая боль, такая, что это было видно по её выражению лица.

Накануне смерти пара была на футбольном матче. Артистка обожала этот вид спорта и с удовольствием ходила болеть. По возвращению домой у Плисецкой стало плохо с сердцем. За жизнь балерины боролись врачи, хотели делать операцию. Но они не смогли помочь.

В последний путь Плисецкую проводят в Германии, будут только близкие и родные люди пары. Кремация состоится там же. По завещанию прах Майи Плисецкой должны будут развеять над Россией.  

share
print