Истории

«Путин.Война»: доклад Немцова о гибели российских солдат на Украине

Кремль отказался комментировать доклад Немцова.

Вчера в Москве состоялась презентация доклада убитого оппозиционера Бориса Немцова под названием «Путин.Война». Закончить свой доклад Немцов не успел. По собранным им материалам работу завершили члены партии «РПР-Парнас» Илья Яшин, Леонид Мартынюк, Ольга Шорина, бывший вице-премьер Альфред Кох, журналисты Айдер Муждабаев и Олег Кашин.

Доклад Немцова «Путин.Война» утверждает, что якобы на территории Украины во время вооруженного конфликта погибли в 2014 году не менее 150 российских солдат, а в начале этого года - ещё около 70 военнослужащих российской армии.

Доклад содержит 64 страницы и составлен из открытых данных. На отдельной страничке размещены сведения, полученные Немцовым от родственников погибших солдат - именно на этой странице приводится оценка количества погибших на украинской войне российских солдат.

«Для Бориса это был очень важный доклад. Он вообще верил в силу слова и в то, что можно объяснить россиянам, что происходит на самом деле - даже тем, кто подвержен пропаганде, которая льётся с экранов телевизоров», - добавила редактор доклада и исполнительный директор «РПР-Парнас» Ольга Шорина.

Авторы доклада утверждают, что «сценарий возвращения Крыма в состав России, несомненно, был спланирован и тщательно подготовлен властями РФ заранее».

«Еще до вторжения в Крым российскими спецслужбами были завербованы генералы и офицеры украинской армии, руководители и сотрудники силовых ведомств. Кроме того, предпринимались долговременные усилия по ослаблению украинской экономики и ее политической системы в целом. Регулярно начинались "газовые" войны, вводились и отменялись продуктовые эмбарго», — говорится в тексте доклада.

По мнению авторов, присоединение Крыма «позволило Путину резко укрепить собственную легитимность». Рейтинг его популярности достиг рекордной отметки. Позднее президент сделал ряд публичных заявлений, в которых, как говорится в докладе, «фактически расписался в аннексии Крыма и обозначил свою персональную ответственность в этом событии».

Читал ли Путин доклад Немцова «Путин.Война»?

В Кремле пока не комментируют доклад Немцова. Лишь пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал: «Я не ознакомлен с данным докладом, поэтому не могу дать никаких комментариев по поводу этого».

Борис Немцов - российский политик и государственный деятель, сопредседатель политической партии «РПР-Парнас». Был убит в Москве в ночь на 28 февраля. После его смерти стало известно, что он работал над докладом, в котором содержатся утверждения, что на востоке Украины на стороне сепаратистов воюют российские войска. 

doklad_putin_vojna
Скачать файл
doklad_putin_vojna

Файл: rpr-parnas.com

share
print