Новости

Кредитование готового жилья может стать более доступным

Кредитование готового жилья может стать более доступным

Программа субсидирования ипотечной ставки оказала заметную помощь первичному рынку недвижимости. Благодаря господдержке многие покупатели квартир в Петербурге смогли взять кредит на приемлемых условиях.

— В начале текущего года доля ипотечных сделок в общем объеме составляла около 20%, но уже в апреле она увеличилась до 40–50%. Если господдержка ипотеки прекратится, то количество сделок уменьшится на те же 30%. Эта программа — важный инструмент поддержки граждан и застройщиков, — комментирует руководитель ипотечных программ группы компаний E3 Анна Мищенко.

С экспертом согласна зампред правления «Энергомашбанка» Ольга Щербакова:

— Сегодня для большинства клиентов первичный рынок недвижимости становится наиболее привлекательным, как с точки зрения финансовых затрат на ипотечный кредит, так и в плане выгодного вложения денежных средств в целом.

На этом фоне вторичный рынок демонстрирует замедление активности в связи с довольно высокими ставками на кредиты, говорит Ольга Щербакова. Однако уже сейчас многие банки стали пересматривать ипотечное кредитование готового жилья в сторону небольшого уменьшения процентных ставок, отмечает эксперт.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print