Новости

Собственника квартиры можно выселить за нарушение прав соседей

Собственника квартиры можно выселить за нарушение прав соседей

Если владелец жилья постоянно ущемляет в правах своих сограждан, проживающих рядом, его можно выселить. Об этом говорит статья 293 Гражданского кодекса РФ. При этом, однако, нужно четко понимать, что считается нарушением прав, а что — небольшой шалостью.

Нередко встречаются пьющие соседи, громко слушающие музыку, или семьи, у которых по выходным с 6 утра работает дрель, потому что никак не могут закончить ремонт на кухне. Сразу выселить за данные проступки нельзя. Первоначально стоит попробовать поговорить. Если соседи оказываются несговорчивыми, можно обратиться в управляющую компанию дома или ТСЖ, затем вызвать участкового.

Если же сосед постоянно ведет себя некорректно, портит имущество в подъезде, то, согласно букве закона, его можно выселить. По информации Прокуратуры Санкт-Петербурга, в Жилищном кодексе прописано, что собственник жилого помещения должен поддерживать свое жилище в хорошем состоянии, не допускать бесхозяйственного обращения, соблюдать права и интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества.

При систематических нарушениях коллективную жалобу можно подать в районную администрацию. Чиновники предупредят собственника о необходимости устранить нарушения и в случае, если этого не произойдет, обратятся в суд с требованием принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

При этом доказать вину того или иного соседа становится все проще. Во многих домах Петербурга все чаще устанавливают приборы фото- и видеофиксации. Данные материалы всегда можно запросить в жилищных органах многоквартирного и дома и посмотреть, кто и зачем мусорит, курит и хулиганит на лестничной клетке.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print