Новости

Для домов, состоящих только из студий, нужны детские сады

Для домов, состоящих только из студий, нужны детские сады

На сегодняшний день необходимое количество социальных объектов определяется только строительными нормами. А значит, детские сады и школы в Петербурге нужны и в домах с «двушками» и «трешками», и в домах, состоящих из одних студий.

В соответствии с нормами общая площадь дома делится на 28 — так получается примерное число жильцов. Из данного числа на каждую тысячу человек полагается 82 места в школах и 52 — в детских садах. Исходя из этого норматива, строятся социальные объекты.

— Нормы описывают, сколько в доме будет проживать детей. Однако норма — условная и усредненная — не учитывает, что есть комплексы, рассчитанные на молодежь без детей, а есть, наоборот, комплексы для семей. Поэтому часто встречаются проекты, вокруг которых пустые школы и детские сады, и проекты, где мест в эти учреждения не хватает. Но предписание строить социальную инфраструктуру по нормам все равно существует, и от него никуда не деться, — рассуждает руководитель отдела маркетинга компании «ПОБЕДА-девелопмент» Дмитрий Ермышев.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print