Новости

Коммерческие помещения за границей могут принести доход до 12% годовых

Коммерческие помещения за границей могут принести доход до 12% годовых

Вкладывая средства в недвижимость в стабильных странах,петербургские инвесторы выбирают не только жилые дома, но и коммерческие помещения. Как и на рынке недвижимости Петербурга, сектор коммерческой недвижимости более сложен, но и более доходен.

 

— В странах с устойчивыми рынками недвижимости — Великобритании, Германии, Франции, Австрии, Швейцарии — жилые объекты приносят доходность в среднем около 5% годовых. Но еще более ликвидными активами в этих странах являются коммерческие объекты, доходность которых варьируется от 7 до 12% годовых. Такие объекты готовы дать фору жилым благодаря схеме пассивного управления, позволяющей доверить обслуживание объекта специализированной управляющей компании. Другими словами, инвестору не требуется постоянно выезжать из России, чтобы следить за наполнением объекта или заниматься его ремонтом. Все это входит в обязанности управляющей компании, — рассказал управляющий инвестициями в недвижимость, глава компании Indriksons.ru Игорь Индриксонс.

По словам директора департамента зарубежной недвижимости IntermarkSavills Юлии Овчинниковой, в сегменте коммерческой недвижимости один из основных параметров — доходность аренды.

— В данном случае она зависит от целого ряда факторов: расположения, срока договоров аренды, рейтинга арендатора и прочих. Так, в Великобритании доходность может варьироваться от 3,5% годовых — на торговые объекты в центре крупных городов с длинными договорами аренды с известными торговыми сетями до 10% годовых — на инвестиции в дома престарелых или в торговые центры в небольших городах, — сообщила она. При этом следует учитывать, что это уровень «грязной» доходности. То, сколько инвестор получит на руки, будет зависеть от того, привлекает ли он банковское финансирование и на каких условиях, каковы условия арендного договора по оплате затрат на управление активом и так далее, добавила эксперт.

 

Информация предоставлена порталом "Разумная недвижимость"

share
print