Новости

Сборная России по баскетболу не будет выступать на Олимпиаде-2016

Российские команды получили запрет от ФИБА на участие в международных соревнованиях.

Сборные России по баскетболу не будут участовать в международных турнирах. Комнады получили запрет от ФИБА, сообщается на сайте Российской федерации баскетбола.

В заявлении ФИБА говорится, что причина отстанения - скандалы и назначение внеочередной отчетно-выборной конференции. Из-за этого запрета под угрозой оказалось участие мужской команды в чемпионате Европы, а, соответственно, и в Олимпийских играх-2016.

«Несмотря на присутствие президента ФИБА в России и проведение им множества встреч, реальных изменений ситуации не произошло, и складывается впечатление, что ни одна из сторон не выказывает должных намерений привести РФБ к единству и стабильности», - говорится в письме.

Наказание не коснется команд и судей, которые в данный момент принимают участие в соревнованиях под эгидой ФИБА. Кроме того, сборная России также выступит на чемпионате Европы среди девушек (до 18 лет).

Между тем спортивные эксперты прокомментировали решение ФИБА. Так, член исполкома Российской федерации баскетбола (РФБ) Леонид Европейцев заявил, что «FIBA давно предупреждала, что могут быть применены жёсткие санкции».

А почетный президент РФБ Сергей Чернов отметил, что еще есть шансы попасть на Евробаскет-2015.

«Конечно, реально не допустить отстранения сборной от чемпионата Европы. Если мы будем умными, сядем, разберемся, скажем – друзья, давайте все делать цивилизованно. Исполком РФБ образца 2010 года кричит "все по закону", но на самом деле, например, 25 августа конференция – это не по закону. Она по закону должна быть 17 августа. А это судебный момент, спорный. Но мы же так до бесконечности будем судиться! А баскетбол от этого будет страдать», - приводит "Р-Спорт" слова Чернова.  

share
print