Истории

25-26 сентября состоялся крупнейший семинар, посвящённый лечению хронической боли: "Интервенционные методы лечения хронической боли"

В Санкт-Петербурге состоялся IV международный научно-практический Семинар «Интервенционные методы лечения хронической боли», который был посвящен болевым синдромам шеи, плечевого пояса и верхних конечностей и непосредственному обучению врачей методикам выполнения лечебных манипуляций. В этом году Семинар посетили более двухсот докторов из разных городов России, а также стран СНГ и Балтии: анестезиологи, реаниматологи, нейрохирурги, неврологи и ортопеды-травматологи.

Организатором семинара выступила Клиника лечения боли «МЕДИКА», которая входит в состав крупнейшего медицинского холдинга Санкт-Петербурга - группу компаний «МЕДИКА» и занимается лечением хронической боли на международном уровне. Является по многим медицинским критериям единственной в Санкт-Петербурге и уникальной во всей России (оценка проводилась зарубежными экспертами). Докторами используются новейшие методики, которые перечеркивают все наши привычные представления о болезнях и позволяют успешно лечить головные боли, боли в спине, суставах и пр. В клинике используется современное оборудование и инновационные технологии, ведется тесное сотрудничество с зарубежными специалистами, что позволяет в короткие сроки оказывать эффективную помощь пациентам по международным стандартам.

  • IMG_6996
  • DSC_0250
  • DSC_9873
  • DSC_0233
  • DSC_0121

Семинар проходил в течение двух дней (25-26 сентября) и состоял из двух частей: теоретической и практической. Как в России и за рубежом решается вопрос лечения болевого синдрома? Можно ли вылечить хроническую боль? Какие современные методы используются при лечении? Обсуждение всех этих и многих других вопросов состоялось в рамках теоретической части семинара, которая проходила совместно с  учредительным съездом ассоциации «Сообщества анестезиологов и реаниматологов Северо-Запада». В Семинаре традиционно приняли участие докладчики высокого профессионального уровня - руководители специализированных клиник лечения боли из Испании, а также ведущие специалисты России

На практических занятиях, слушатели курса смогли обучиться у иностранных представителей EFIC (Общества Изучения боли) в Испании новым методам лечения болевых синдромов в области шеи и плеча под  УЗ – и рентген-навигацией. Занятия проходили в Клинике лечения боли «МЕДИКА»  на базе клинической больницы №122 им. Л.Г. Соколова (пр. Луначарского, д.49).

 

Подводя итоги Семинара врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, ведущий специалист Клиники лечения боли «МЕДИКА» Иван Владимирович Портнягин, особо отметил важность обсуждаемой тематики и интерес к ней медицинской общественности. Современные европейские методики лечения хронической боли нового поколения обеспечивают высокий уровень диагностики и проведения манипуляций, что позволяет сделать вывод о перспективности метода в практической медицине. Научные конференции такого уровня позволяют наиболее полно ознакомить врачей со спецификой нового оборудования и его возможностями, что, несомненно, удалось и на проведенном Семинаре.

 

По данным ВОЗ, болевой синдром причиняет каждодневные страдания трети взрослого населения земного шара, а в России по статистике около 24% обращений к врачу связано именно с такими случаями. Хроническая боль – это самостоятельная крупномасштабная медицинская и социальная проблема. Понимание важности этой проблемы привело к тому, что во многих странах лечение боли было выделено в отдельную медицинскую специальность и на данный момент по всему миру функционирует несколько тысяч специализированных медицинских центров. Но для нашей страны это новое направление медицинской деятельности, которое еще не признано Минздравом РФ, но стремительно развивающееся. Именно поэтому Семинар, который устраивает ежегодно Клиника лечения боли «МЕДИКА»  пользуется заслуженной популярностью среди врачей всей России.

 

 

 

Клиника лечения боли «МЕДИКА»

Санкт-Петербург, пр.  Луначарского, д. 49 
Клиническая Больница № 122 им. Л.Г. Соколова
вход через поликлинику, 2 этаж (дневной стационар)
Тел.: 
(812) 458-00-00, 955-05-85

Сайт: www.spbpainclinic.ru

share
print