Новости

Выходцев из Сирии подозревают в подготовке теракта в Москве

В центре столицы были задержаны 10 человек с взрывным устройством мощностью около 5 кг тротила.

Вчера, 11 октября, в центре Москвы были задержаны 10 человек, которых подозревают в подготовке теракта в российской столице. У них изъято взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, которое по составу напоминает то, что было использовано во время в Анкаре, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с ситуацией.

По предварительным данным, для взрыва планировалось использовать детонатор в виде мобильного телефона.

Большинство задержанных – граждане среднеазиатских стран. По данным агентства, среди подозреваемых есть также как минимум трое выходцев из Сирии. Официального подтверждения этой информации нет.

По информации ТАСС, задержанных проверяют на причастность к террористической группировке «Исламское государство» (запрещенная в России экстремистская организация – прим.ред.).

Источники издания Politonline в Национальном антитеррористическом комитете (НАК) и спецслужбах утверждают, что теракт должен был произойти в метро, торговом центре или аэропорту.

По данным информцентра НАК, предполагаемых террористов задержали в квартире, расположенной по адресу: Стрельбищенский переулок, 5, строение 3.
 

share
print