Новости

СК возбудил уголовное дело на известного блогера Носика за экстремизм

Поводом для преследования послужила запись в Сети «Стереть Сирию с лица Земли».

Известный российский блогер Антон Носик стал фигурантом уголовного дела после публикации записи под названием «Стереть Сирию с лица земли».

Его подозревают в возбуждении ненависти либо вражды, сообщает «Эхо Москвы» ссылаясь на источники, знакомые с ходом расследования.

Сам Носик не стал комментировать эту информацию. «Мне ничего не известно про уголовное дело по 282-й статье УК РФ, которое кем-то где-то и когда-то против меня возбуждено или расследуется», - написал он в своем ЖЖ.

«На всякий случай, уточню: ни из каких правоохранительных органов ко мне никто по этому поводу не обращался — ни сейчас, ни в октябре 2015 года, когда эта информация впервые появилась. Ни из СК, ни из прокуратуры, ни из МВД, ни из судебных инстанций», - добавил Носик.

Дело против блогера связано с резонансной записью, которую он опубликовал на своей странице в ЖЖ. Речь идет о тексте под названием «Стереть Сирию с лица земли», в котором сравнил Сирию с нацистской Германией и высказался за бомбежки ее территории вплоть до полного уничтожения гражданских объектов.

share
print