Новости

Ученые РФ предлагают взрывать астероиды при их удалении от Земли

Российские ученые, которые после падения под Челябинском метеорита стали изучать вопросы космической угрозы, предлагают взрывать астероиды ядерными ракетами. Ранее специалисты предлагали атаковать такие объекты при подлете.

Российские ученые предлагают взрывать опасные астероиды, когда они удаляются от Земли. По словам исследователей, прежде чем столкнуться с Землей такие объекты несколько раз пролетают мимо нее. Это позволяет заранее узнать о грозящей беде и уничтожить такой астероид. К такому выводу пришли сотрудники Томского государственного университета, сообщает ТАСС.

«Ранее в качестве превентивной меры предлагалась ликвидация астероида на подлете к нашей планете, но это может привести к катастрофическим последствиям - падению на Землю множества высокорадиоактивных осколков. Ученые ТГУ с коллегами из других научных центров предложили иное решение проблемы», - сказали в пресс-службе университета.

Новая тактика уничтожения астероидов предусматривает пуск ядерной ракеты в сторону космического объекта, когда он уже удалился от Земли. Взрыв бомбы мощностью в одну мегатонну раздробит условный астероид диаметром в 200 метров на осколки размером не более 10 метров.

«При этом орбиты фрагментов будут существенно отличаться от орбиты астероида. В течение 10 лет после подрыва на Землю выпадет ничтожное число осколков, радиоактивность которых за это время существенно уменьшится. Через несколько лет они уже не будут представлять опасности», - сообщают ученые.

share
print