Партнерский материал

Образовательный Технопарк в Радиотехническом колледже

На базе «Радиотехнического колледжа» в 2016 году в Петроградском районе открывается образовательный Технопарк - инновационный образовательный социально-культурный проект, цель которого создание многоуровневого современного кластера для решения задач современных IT-компаний.

Он включает в себя целый комплекс направлений по взаимодействию между собой школьников, студентов, выпускников технических вузов и IT-специалистов.

техникум

Образовательный Технопарк информационных технологий - это территория повышенной инновационной активности, где обеспечивается ускоренное взаимодействие компаний сектора информационных технологий за счет наличия развитой инфраструктуры и оказания необходимых услуг.

Важно и то, что являясь связующим звеном между студентами и IT-компаниями, Технопарк предоставляет возможность инновационным компаниям осуществлять подготовку и переподготовку кадров, а также позволяет успешно реализовать свои идеи и выйти на рынок с готовым собственным продуктом. Акцентирование на потребности в специалистах определяет направления обучения: мобильные технологии, Web. разработки, разработка игр, маркетинг в интернете, менеджмент, робототехника.

Предельное расширение сферы образования соответствует парадигме информационного общества, когда любой активный поиск, получение, переработка и использование информации рассматривается как процесс формирования и удовлетворения познавательных запросов и духовных потребностей, развития способностей личности в области профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, является основой модели непрерывного образования.

Для успешной реализации проекта разработана схема взаимодействия. В ее основе лежат две модели: идея самообучающихся организаций как аутентичной формат организационной системы для постиндустриального мира и эдьютейнмент, как современная практика синтетического сочетания двух базовых процессов - развлечения и обучения. Ключевые методологические принципы организации среды - создание системы свободного выбора, действие в обществе, ориентация на персональный интерес как драйвер процесса развития.

Создан сайт Образовательного Технопарка: http://technopark.rtplspb.ru/

Все курсы информационных технологий для студентов «Радиотехнического колледжа» БЕСПЛАТНЫЕ.

share
print