Новости

РФ запросила у США разъяснения об обстреле Сирии со стороны Турции

Данные о том, что на сирийский город Эт-Телль эль Абьяд напали, были проверены и подтверждены по нескольким каналам, включая представителей "Сил демократической Сирии", сообщает ТАСС.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии обратился в американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах сирийской территории со стороны Турции, которая является членом коалиции, возглавляемой США .
 
ТАСС приводит слова начальника российского центра генерал-лейтенант Сергей Кураленко.
 
В ночь с 27 на 28 февраля в российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии поступила информация о нападении с территории Турции на сирийский город Этт-Телль эль Абьяд вооруженных подразделений при поддержке крупнокалиберной артиллерии, которая впоследствии была проверена и подтверждена по нескольким каналам, включая представителей "Сил демократической Сирии, - сказал Кураленко.
 
- Российский Центр обратился в находящийся в Аммане американский центр по примирению за разъяснениями об обстрелах территории Сирии со стороны Турции, являющейся членом возглавляемой США антиигиловской коалиции", - добавил он.
 
 
Напомним, 22 февраля РФ и США выступили с совместным заявлением, в котором объявили, что режим прекращения огня в Сирии вступит в силу 27 февраля в 00:00 по времени Дамаска (01:00 мск).
 
Перемирие не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-нусра" (обе запрещены в РФ) и другие террористические группировки, признанные таковыми Советом Безопасности ООН. Кроме того, из-под действия режима прекращения огня могут быть выведены формирования, которые уличались в неоднократном пренебрежении достигнутыми договоренностями.
 
Эт-Телль эль Абьяд - поселение на севере Сирии, расположено у границы с Турцией. В 2013 году в городе произошла массовая резня курдов. 26 февраля 2016 года в город вошли боевики "Исламского государства" (запрещено в РФ) со стороны Турции.
share
print