Новости

Мутко просит IAAF разрешить выступить на ОИ-2016 Исинбаевой и Шубенкову

Он написал соответствующее письмо главе легкоатлетической федерации.

Министр спорта РФ Виталий Мутко попросил главу Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Себастьяна Коу допустить до Олимпийских игр легкоатлетов Елену Исинбаеву, Сергея Шубенкова и Марию Кучину. В ТАСС приводится текст письма.

«На мой взгляд, неправильно, что из-за проблемы допинга санкции наложены на всех спортсменов, среди которых такие величины, как Исинбаева, имеющая безупречную репутацию, или юные спортсмены Кучина и Шубенков, которые относятся к новому поколению. И таких примеров имен спортсменов, которые положили годы жизни на добросовестную подготовку ради выступления на Олимпиаде, очень много», — написал Мутко.

Ранее Спортивный арбитражный суд в Лозанне не допустил российских легкоатлетов до Олимпиады в Рио-де-Жанейро.

34-летняя Исинбаева — двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом, трехкратная чемпионка мира на открытом воздухе и четырехкратная чемпионка мира в помещении, чемпионка Европы. 25-летний Шубенков — чемпион мира 2015 года в барьерном беге на 110 метров, трехкратный чемпион Европы. 23-летняя Кучина — двукратная чемпионка мира в прыжках с шестом, чемпионка Европы.
 

share
print