Новости

Вирусным гепатитом больны не менее 3% петербуржцев

В Петербурге 112 тысяч человек учтены как люди с хроническими вирусными гепатитами, из них 50 тысяч – с хроническим гепатитом С, 48 – с гепатитом В и 6 тысяч тех, у кого оба вируса.

Как утверждает Денис Гусев, главный врач Центра СПИДа, истинная заболеваемость гепатитом, как минимум, в два раза выше, то есть речь может идти более чем о 220 тысячах петербуржцев, то есть о трех процентах населения мегаполиса.

Гусев сообщил, что в прошлом году было впервые выявлено 4800 человек с гепатитом С, с гепатитом В - 3200. Смертность за прошлый год такова – 385 человек с гепатитом В, причем 38 процентов из них от цирроза печени, 395 человек с гепатитом С – 31 процент, соответственно, также умер от цирроза. До сих пор люди очень поздно обращаются к врачу, у многих при первичном обращении уже обнаруживают цирроз. Алексей Яковлев, главврач больницы имени Боткина, сообщает, что по прогнозам специалистов стационара, с 2017 по 2021 год в два раза увеличатся летальные исходы от гепатита С, стоит ожидать также не менее чем на 45 процентов роста летальных исходов от цирроза печени.

В Петербурге есть средства и возможности для лечения гепатитов, причем, как утверждает Гусев, пациентам желательно сразу назначать высокоэффективную схему лечения, чтобы потом не перелечивать, а неэффективная терапия может утяжелить течение заболевания. Известно, что лечение может сопровождаться побочными эффектами – тошнотой, депрессией, головной болью, высокой температурой после уколов  и т. д. Денис Гусев уверен, что пациенту пережить это поможет лишь взаимопонимание с врачом, психологический настрой, поддержка близких.

28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Завтра в Александровском парке, что на Петроградской стороне, с 14 до 19 часов любой желающий может пройти экспресс-тестирование на гепатиты и ВИЧ в мобильном пункте общественной благотворительной организации «Гуманитарное действие».

share
print