Новости

Младшим школьникам грозит либо «пятилетка», либо «шестидневка»

В Министерстве образования приняли к рассмотрению два проекта новых стандартов начального общего образования, один из которых предусматривает переход начальной школы на пятилетнее обучение, а другой – на шестидневную учебной неделей.

Как пояснил «Гудку» один из авторов нового стандарта, ректор Института проблем образовательной политики Александр Адамский, пятилетняя система обучения призвана спасти детей от перегрузки и тем самым сохранить их здоровье. «Пятилетка» позволит чередовать уроки с внеурочными, спортивными и творческими занятиями.

При этом, по словам Александра Адамского, если «пятилетка» не будет внедрена, то, чтобы снизить ежедневную нагрузку, придётся вводить для младшеклассников шестидневку.

Шестидневная неделя для учащихся младших классов – ещё один стандарт, который подготовлен Российской академией образования.

Окончательное решение, какой из этих двух стандартов принять и принимать ли их вообще, будет принято после общественного обсуждения, сообщили «Гудку» в Министерстве образования. 

share
print