Новости

«Смешарики» стали лауреатами Государственной премии РФ

В День России 12 июня пройдет церемония награждения лауреатов Государственной премии Российской Федерации за 2008 год. Имена уже известны.

Директор «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский и заведующий кафедрой вирусологии биофака МГУ Иосиф Атабеков стали лауреатами Государственной премии в области науки и технологий, сообщает Газета.ру. Кроме них премии удостоились астрофизики Дмитрий Варшалович, Алексей Фридман и Анатолий Черепащук. Еще одна премия в области науки и технологий присуждена за работы закрытого характера. В связи с этим имена лауреатов не разглашаются.

В области культуры и искусства государство отметило создателей мультсериала «Смешарики» Анатолий Прохоров, Салават Шайхинуров, Илья Попов. Еще Государственные премии в области культуры и искусства получат хранитель Павловского парка музея-заповедник «Павловск» Марина Флит, руководитель Свердловской государственной филармонии Александр Колотурский и главный дирижер Уральского академического филармонического оркестра Дмитрий Лисс.

Первая женщина-космонавт Валентина Терешкова награждена за достижения в гуманитарной деятельности.

Церемония награждения пройдет в День России, 12 июня.

share
print