Истории

Бассейн «Динамо» могут «продинамить»

Жители Красногвардейского района обеспокоены судьбой единственного в Петербурге открытого бассейна «Динамо», расположенного на Большой Пороховской улице, 38/2. В конце мая посетителям объявили, что бассейн будет закрыт.

  • bassein_dinamo1__580_ekaterina_kraeva.jpg
  • bassein_dinamo2__580_ekaterina_kraeva.jpg
  • bassein_dinamo3__580_ekaterina_kraeva.jpg
  • bassein_dinamo4__580_ekaterina_kraeva.jpg
  • bassein_dinamo5__580_ekaterina_kraeva.jpg
  • bassein_dinamo6__580_ekaterina_kraeva.jpg

Объект находится в государственной собственности. Управляет им спортивное общество «Динамо».

«20 мая «Динамо» отказалось от управления бассейном из-за того, что он не приносит прибыли. Действие договора аренды заканчивается 20 июня. Вряд ли найдется новая управляющая компания, ведь бассейн - в плачевном состоянии, в него нужно вкладывать деньги. Это значит, что его просто закроют», - рассказал «МР» директор бассейна Виктор Данилин.

Коллектив бассейна отправил обращение губернатору, под которым стоит более 500 подписей посетителей. Жители района опасаются, что бассейн закрывают для того, чтобы построить на его месте дом.

«Вокруг неосвоенная земля, таких участков в районе практически не осталось», - говорит Карина Пархоменко, мама одного из воспитанников школы спортивного плавания бассейна «Динамо».

27 мая более 300 родителей собирались на митинг у здания бассейна. Люди были готовы перечислить необходимые для его текущего ремонта 15 миллионов рублей. Однако, по словам директора бассейна Виктора Данилина, представители спортивного общества «Динамо» от денег отказались.

Предложение «усыновить» бассейн, то есть, перевести его из федеральной собственности в городскую, в комитете по физкультуре и спорту и администрации Красногвардейского района поддержки пока не получило.

Как говорит Виктор Каля, начальник сектора физической культуры и спорта администрации Красногвардейского района, бассейну нужен капитальный ремонт, на который потребуется миллионы рублей.

«В любом случае, «Динамо» не закроется и сохранится как спортивный объект», - пообещал заместитель председателя комитета по физкультуре и спорту Вадим Моисеев. Этот участок входит в генеральную схему Петербурга как объект физической культуры. Так что о строительстве дома по этому адресу «не может быть и речи».

О том, что бассейн будет работать, говорят и в спортивном обществе «Динамо». По словам сотрудника инвестиционной службы общества Евгения Логинова, Росимущество будет искать для бассейна новую управляющую компанию.

«МР» будет следить за развитием событий.

share
print