Новости

Австралийские аборигены получат лэптопы

Устроители акции собираются раздать 400000 ноутбуков.

Фонд One Laptop Per Child раздаст лэптопы XO-1 детям австралийских аборигенов, сообщает CrunchGear. Жителям населенного аборигенами острова Элко , находящегося в Арафурском море, в 1900 километрах к северо-западу от Сиднея, уже выслано две тысячи ноутбуков ,пишет lenta.ru, ссылаясь на блог CrunchGear.

Ноутбуки призваны повысить грамотность - многие аборигены не умеют писать и читать по-английски, а также помочь школьникам-аборигенам делать уроки. Устроители акции надеются раздать 400000 ноутбуков.

Компьютеры, раздаваемые детям - это недорогие и надежные ноутбуки с процессором AMD, которые используют flash-память и операционную систему Linux, имеющие, также, возможность создавать беспроводную сеть и подключаться к интернету через другой компьютер, имеющий доступ к всемирной паутине.

Существует и некоторая критика акций по раздаче бесплатных ноутбуков: во-первых акция в том числе приследует и маркетинговые цели, во-вторых, неизвестно, как появление ноутбуков скажется на культуре аборигенов.
 

share
print