Истории

В яхтенном порту «Геркулес» прошли первые регаты

Два крупных соревнования по яхтенному спорту - регата «Кубок OrlovADesign & RedFox» и детская парусная регата «Sea Brothers Race 2009», прошли в эти выходные в Петербурге.

  • _MG_4295.jpg
  • _MG_4360.jpg
  • _MG_4422.jpg
  • _MG_4263.jpg
  • _MG_4427.jpg
  • _MG_4349.jpg

«На сегодня это, пожалуй, самые массовые состязания среди яхтсменов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В них участвуют все яхт-клубы региона, и самые разные спортсмены, от любителей до чемпионов мира», - говорит один из организаторов соревнований Алексей Орешкин.

По его словам, число участников взрослой регаты превысило всякие ожидания – 24 яхты, 106 спортсменов. Активность проявил и слабый пол: 16 женщин решили попробовать себя на волнах Финского залива.

В соревнованиях приняли участие яхты самых разных классов – минитонники, четвертьтонники, полутонники и многие другие – всего 8 зачетных групп. Больше всего оказалось желающих соревноваться в классах «Дракон» (7 экипажей) и MUMM 30 (6 экипажей). «Эти классы в последние годы все больше набирают популярность», - рассказал Леонид Чижик, председатель оргкомитета соревнований среди взрослых.

На детскую регату заявилось 40 участников. Гран-при детских соревнований, новенькая яхта «Оптимист», досталась не тому, кто занял первое место, как это обычно бывает, а Павлу Кравченко (1994 г.р., 5-е место в общем зачете, клуб «Рауту», тренер Сергей Семенов), в результате розыгрыша.

Первое место в общем зачете среди детей занял чемпион мира-2008 в командном зачете класса «Оптимист» Александр Москвичев, (воспитанник спортивного клуба «Парусник»). Первое место среди девочек и 2-е место в младшей группе досталось 11-летней Лене Калининой, воспитаннице петербургского тренера Сергея Семенова (детский спортивный парусный клуб «Рауту»).

У взрослых победителями в общем зачете среди взрослых стал экипаж яхты «Фиджи» (класс - легкие четвертьтонники) под командованием рулевого Дмитрия Жайворонка (81-й спортивный клуб ВМФ).

Теперь, соревнования по яхтингу и виндсерфингу будут проходить в «Геркулесе» (Лахта, ул.Береговая,19) почти каждую неделю, с начала июня и до середины сентября. Наиболее крупные – Baltic Sea Cup 09, 3-й, финальный этап международных детских гонок по виндсерфингу (23-26 июля) и Первенство Санкт-Петербурга по парусному спорту (7-11 августа).

Для справки:

Яхтенный порт «Геркулес» - многофункциональный комплекс для занятий яхтингом и виндсерфингом (площадь – 4 Га). Построен в 2008-2009 годах на базе полузаброшенного яхт-клуба «Петровский». Открылся 5 июня 2009. Расчетная вместимость – более 200 мест для судов с осадкой до 3 м. На данный момент зафрахтовали места 56 судов, среди которых второе по величине судно в Санкт-Петербурге длинной в 85 футов. В порту работает самая большая и самая оборудованная в Петербурге серф-станция, парусная школа для детей и взрослых, школа виндсерфинга для детей, концертно-развлекательная площадка, кафе, строятся стоянки для вертолетов и гидросамолетов и центр парусного спорта.
 

share
print