Истории

Матчи Премьер-лиги будут начинаться не раньше 16:00

Российский футбольный союз договорился с телеканалом НТВ-плюс. Осталось договориться с Первым каналом.

Вчера в российской футбольной премьер-лиге прошло оперативное рабочее совещание, темой которого был несчастный случай с хавбеком «Рубина» Петром Быстровым. Напомним, он получил серьезный тепловой удар в ходе субботнего матча 12-го тура чемпионата России с «Ростовом», который проводился в дневное время под палящим солнцем. И был госпитализирован. Вчера ему стало лучше.

После этого профсоюз футболистов и тренеров России призвал Российский футбольный союз перенести время начала матчей туров чемпионата России на вечернее, когда температура воздуха более низкая.

Как сообщает «Спорт-Экспресс», в совещании, наряду с представителями РФС и РФПЛ во главе с президентом лиги Сергеем Прядкиным, участвовал главный продюсер дирекции спортивных каналов «НТВ-плюс» Дмитрий Чуковский. Футбольные руководители отстаивали интересы команд и игроков, а телевещатель – свой интерес транслировать матчи в прямом эфире.

«Мы готовы были пойти на определенные шаги по смещению начала игр на более позднее время, поскольку никто не хочет повышать рейтинги за счет возможного ущерба здоровью спортсменов. Но желали при этом сместить и границу позднего времени начала трансляций, - ответил Чуковский корреспонденту «Спорт-Экспресса». - Очень рад, что взаимопонимание с премьер-лигой найдено, что выработан вариант, устраивающий всех.

Компромисс, к которому пришли организаторы и телевещатель заключается в следующем: все матчи премьер-лиги, транслируемые «НТВ-плюс», будут начинаться не раньше 16:00 по местному времени. Но зато некоторые из них пройдут позднее 20.00, что было невозможно ранее - теперь коридор расширен до девяти вечера. Но это только на лето. С 12 сентября все вернется в прежнее русло.

Уже распланированы июльские игры, расписание на август будет уточняться после жеребьевки еврокубков и окончания матчей 1/16 финала Кубка России. Учитывая разницу во времени между Москвой и Пермью с Томском, матчи, проводящиеся в этих городах начинаются раньше четырех дня в столице, а остальные встречи планируется проводить в 16:00, 18:15 и 20:30 соответственно.

Расписание 13-го и 14-го туров идеально ложатся в эту схему. В 15-м есть пока проблема, связанная с тем, что на 25 июля намечены 4 игры, и ни одна не проходит в Томске или Перми. Одним из выходов из ситуации считаем вариант переноса матча «Ростов» - «Томь» на пятницу.

Таким образом, в 14:00 будут начинаться только матчи, выбранные Первым каналом, но РФПЛ намеревается провести переговоры на тему изменения времени и с этим вещателем.

«Мы связывались с представителями Первого канала и они выразили готовность провести дискуссию по поводу времени начала летних матчей, - рассказал Прядкин. - Думаю, в ближайшие пару дней она состоится».\

Кроме изменений времени проведения матчей, организаторы решили, что с этого года на стадионах обязательно будут присутствуют реанимобили.

Все решения, принятые вчера 15 июня, должны быть утверждены общим собранием РФПЛ, а затем - исполкомом РФС. Оба мероприятия пройдут в начале следующего месяца - ориентировочно 6 и 8-9 июля.

share
print