Новости

20 тысяч школьников останутся без аттестатов

Именно столько выпускников не набрали минимального балла по обязательным предметам ЕГЭ – русскому языку и математике.

Единый государственный экзамен по русскому языку не сдали 6% выпускников, а по математике - 7,1%.

Тем, кто не сдал ЕГЭ сразу по двум обязательным предметам, а таких оказалось 2,2% (около 20 тысяч человек) выдадут справку об обучении в школе. Согласно правилам сдачи Единого Госэкзамена, пересдавать их можно только через год.

Не сдав один из двух обязательных ЕГЭ, то есть, получив баллы ниже установленного минимума, выпускник вправе один раз один предмет пересдать. Сделать это можно в специальные дополнительные дни уже в текущем году - с 7 по 17 июля.

Напомним, что в этом году вся Россия перешла на систему ЕГЭ, раньше же этот экзамен проводили только в некоторых школах, в качестве эксперимента.

Результаты ЕГЭ оцениваются по 100-балльной шкале. В таком же виде они будут выставляться в свидетельство о ЕГЭ. Переводить результаты ЕГЭ в традиционную, 5-балльную систему, в 2009 году не будут.

В свидетельство о ЕГЭ выставляются «положительные» результаты по обязательным предметам (русскому языку и математике), а также баллы, полученные по так называемым предметам по выбору, по которым будет преодолен минимальный порог, установленный Рособрнадзором.

share
print