Истории

В Петербурге прошел первый фестиваль микромагии

Три десятка фокусников в субботу, 13 июня, показывали трюки в холле торгового центра на улице Пражской.

  • fokusniki1__580_no.jpg
  • fokusniki2__580_no.jpg
  • fokusniki7__580_no.jpg
  • fokusniki4__580_no.jpg
  • fokusniki6__580_no.jpg
  • fokusniki7__580_no.jpg

Фестиваль организовал Роман Мороз, фокусник-разоблачитель.

«Раньше я работал полиграфистом, печатал вывески, плакаты, - говорит Роман, – Однажды на социальной акции для детских домов познакомился с фокусником. Он показал мне несколько трюков. Потом ударил кризис, я подумал: когда как не сейчас исполнять мечты детства?»

За год Роман освоил 30 трюков и исколесил половину Европы, где в антрактах между театральными постановками веселил публику. За это время он сумел разгадать несколько знаменитых фокусов и вернулся в Россию уже с багажом разоблачений.

«А почему бы не рассказывать, как делаются фокусы? Фестиваль создан, чтобы делиться опытом, - говорит Роман. – Я раскрываю свои секреты. Показываю людям, что все так могут».

Знаменитый фокус с откусыванием монетки, по мнению Романа, - один из самых простых. «Монетка железная, но соединена резинкой так, что ее можно переломить пополам, - говорит Мороз. – Стоит она всего 500 рублей».

Многие коллеги не разделяют рвения Романа. Бывший артист балета Сергей Селянинов на фестивале показывал фокусы, не раскрывая секретов. Серьезно карточными трюками он занимается семь лет.

«Хотелось назад на сцену, - говорит Сергей. – После ухода из балета других возможностей для этого не было». За семь лет Сергей придумал несколько десятков фокусов и даже составил программу.

«Мое выступление длится пять минут и 21 секунду, - говорит Селянинов. – Точность очень важна. Если фокусник говорит вам «номер мой идет примерно минут десять», значит, он не профессионал».

Студент Владимир Ефимов своих секретов тоже никому не раскрывает. Говорит, что в его арсенале их уже более полусотни фокусов. Они исполняются практически без остановок.

Из карманов пиджака появляются кольца, веревки и карточные колоды. С виду обычный пиджак является трюковым снарядом. Снаряжение приходится покупать в Европе.

На обучение у Владимира ушло пять лет. Он сомневается, что будет показывать фокусы и дальше. Большинство трюкачей востребованы только на корпоративных вечеринках. «Сегодня фокусы становятся неинтересны зрителям. Во многом благодаря разоблачителям» - говорит Владимир.

share
print