Новости

Для Мариинки поспешно выбирают новый фасад

Минкульт ищет замену неудавшемуся проекту Доминика Перро.

Вчера, 15 июня, Министерство культуры России объявило открытый конкурс на новый внешний вид здания Мариинки-2.

Как пишет «Коммерсант», открытый конкурс объявлен на «архитектурно-строительное решение» фасадов и кровли, а также до сих пор не проектировавшихся интерьеров театрального здания.

Основным требованием конкурса является экономия времени и денег. Поэтому вместо проведения творческого конкурса с особыми условиями, описанными в федеральном законе о госзаказе, и последующего тендера подрядчиков будет проведен только тендер «с элементами авторского видения».

Напомним, что в 2003 году в Петербурге был проведен международный архитектурный конкурс на проект второй сцены Маринки. Выиграл его французский архитектор Доминик Перро. В 2006 году Главгосэкспертиза не согласовала проект рабочей документации и тогда был объявлен конкурс на ее доработку. Контракт с Перро приостановили. Архитектурный проект внешнего облика второй сцены планируется существенно изменить по сравнению с решениями, предложенными французским архитектором.

Ожидается, что вторая сцена Мариинского театра будет открыта в 2011 году. Общая площадь нового здания театра составит около 39 тысяч квадратных метров, вместимость зрительного зала - 2 тысяч мест.

Под строительство здания отведен так называемый Литовский квартал, расположенный к западу от исторического здания театра, на противоположном берегу Крюкова канала. Между старым и новым зданиями предусмотрена организация связей, служащих для транспортировки декораций, а также прохода персонала и публики.

share
print