Новости

В Ленобласти протестовали против строительства ЛАЭС-2

В городе Сосновый Бор Ленинградской области экологи провели сегодня акцию протеста - про мнению активистов организаций "ЭКОперестройка" и "Экозащита", строительство второй очереди Ленинградской АЭС-2 следует прекратить.

Как сообщает ЗАКС.Ру, участники акции протеста раздавали во время организованных Росатомом общественных слушаний по проекту строительства второй очереди атомной электростанции листовки с критикой проекта. Кроме того, они держали перед ломом культуры (где проходили слушания) транспаранты "ЛАЭС-2 – новый Чернобыль" и "Экоперестройка".

Ранее еще одна группа растянула антиядерные плакаты у сцены в зале, где начинались слушания. По мнению экологов, проект новой АЭС не проработан.

"В документации не содержится планов по обращению с радиоактивными отходами, указано только, что они "вывозятся". Нет и требуемого законодательством описания работ по выводу АЭС из эксплуатации по окончанию жизненного цикла станции. Пренебрегается наличие альтернатив – серьезного ветропотенциала, повышения энергоэффективности", - сопредседатель организации "ЭКОперестройка" Рашид Алимов.

share
print