Новости

На Выборгской ТЭЦ запустят новый турбоагрегат

Теперь в Выборгском, Калининском и Красногвардейском районах города будет отлажено энергоснабжение.

Сегодня, 17 июня, на Выборгской ТЭЦ будет введен в эксплуатацию новый турбоагрегат мощностью 123 МВт.

Как сообщает пресс-служба ОАО «ТГК-1», модернизация станции началась в апреле 2008 года. В ходе реализации проекта был полностью демонтирован турбоагрегат №4 мощностью 100 МВт, введенный в эксплуатацию в 1964 году, а на его месте построен новый.

По словам энергетиков, завершение реконструкции турбоагрегата должно повысить надежность системы энергоснабжения города в целом, и, в первую очередь, Выборгского, Калининского и Красногвардейского районов города.

Для сравнения - электрической мощности модернизированной турбины хватит для того, чтобы зажечь в домах петербуржцев более полутора миллионов лампочек или обеспечить работу одиннадцати с лишним тысяч заводских станков.

Справка MR7:
Выборгская ТЭЦ пущена в эксплуатацию 30 декабря 1954 года и в настоящий момент обеспечивает тепловой энергией промышленные предприятия, жилые и общественные здания Калининского, Выборгского и, частично, Красногвардейского районов Петербурга, а также снабжает электроэнергией единую энергосистему региона. Прирост мощности должен обеспечить покрытие перспективного спроса на энергоресурсы в зоне энергоснабжения станции, а также положительно отразиться на надежности энергосистемы города в целом.

share
print